Заявление на вычет на ребенка

Для уведомления работодателя о праве работника на получение льготы при исчислении подоходного налога в виде стандартного налогового вычета на ребенка следует написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на льготу.

Стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка, его размер зависит от количества детей. Подробнее читайте здесь. Общая сумма положенных стандартных вычетов по НДФЛ уменьшает налогооблагаемую базу при исчислении работодателем подоходного налога.

Заявление — это обязательный документ, который должен предоставить работник для того, чтобы воспользоваться вычетом. Работодатель не будет учитывать вычеты до тех пор, пока работник не сообщит ему об этом письменно и не приведет доказательства наличия детей и их несовершеннолетия или обучения на очной форме, если ребенку свыше 18 лет, но менее 24 лет.

Бухгалтеру необходимо документальное обоснование для применения к доходам работника стандартных льгот, установленных Налоговым кодексом РФ.

Заявление пишется в свободной форме. Лучше всего его написать непосредственно при устройстве на работу или сразу после рождения ребенка, чтобы не пришлось потом возвращать НДФЛ через налоговую.

Как написать заявление на стандартный налоговый вычет на ребенка в 2016 году?

Образец заявления представлен для скачивания ниже.

В целом, это очень простой документ, в котором должна быть отражена следующая информация:

  • ФИО директора организации и название самой организации, где работает сотрудник;
  • ФИО самого сотрудника и его должность;
  • название документа;
  • просьба от первого лица (от имени заявителя) предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка;
  • дата, с которой нужно учитывать данную льготу при расчете НДФЛ;
  • ссылка на статью Налогового кодекса, дающую право на вычет;
  • ФИО каждого ребенка и его год рождения;
  • размер положенного вычета (на первых двух по 1400 руб., на третьего, четвертого и т.д. — по 3000 руб.);
  • приложение свидетельство о рождении каждого ребенка;
  • приложение документа, подтверждающего очную форму обучения, если ребенку свыше 18 лет;
  • подпись заявителя;
  • дата написания.

Право на стандартный вычет на детей обладает каждый родитель ребенка, даже в случае если их брак официально расторгнут. Новый муж или новая жена родителей ребенка имеют право на вычет в случае, если имеет их свидетельство о регистрации брака и документы, подтверждающие уплату алиментов на ребенка или совместное проживание с ребенком.

Если работник, помимо стандартного вычета на детей, имеет также право на другие стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, отраженные в ст.218 НК РФ, то работодателя об этом также нужно уведомить посредством заявления.

Заявление на стандартный налоговый вычет на ребенка в 2016 году образец — скачать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Работа и Закон ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru