Можно ли уволить беременную женщину?



Беременные женщины относятся к особой категории работников, которая обладает отличными от прочих работников правами. Трудовой кодекс РФ защищает права и интересы беременных женщин, предоставляя ей определенные гарантии и послабления.

По инициативе работодателя

ТК РФ дает ясно понять, что уволить беременную работницу по инициативе работодателя без ее желания нельзя.

Что делать, если беременная женщина отсутствует на рабочем месте без уважительной причины, нарушает дисциплину, опаздывает на работу, не исполняет свои должностные обязанности должным образом и допускает прочие нарушения, согласно нормативным документам компании.

ТК РФ позволяет применить к такой работнице дисциплинарное взыскание, можно лишить части заработной платы, если это предусмотрено внутренними нормативными актами организации, но уволить ее по своей инициативе работодатель не имеет права.

Уход в отпуск по беременности и родам сопровождается начислением декретного пособия, часто работодатели не желают сталкиваться со сложностями, расчетом пособия и оформлением декретного отпуска, поэтому ищут повод для увольнения.

Конечно, беременная работница не желает потерять пособие по беременности и родам, и потому вряд ли захочет быть уволенной. Однако ТК РФ все же предусматривает некоторые случаи увольнения для беременных.

Когда беременную женщину можно уволить:

  • по ее собственному желанию — женщина самостоятельно пишет заявление на увольнение по собственному желанию;
  • по соглашению сторон — ст.78 ТК РФ, когда работница и работодатель взаимно договариваются об определенных условиях увольнения, при этом обе стороны должны быть согласны;
  • при ликвидации организации или при закрытии индивидуального предпринимательства — читать подробнее;
  • при увольнении в результате перевода на новое место работы в другую организацию (п.5 ст.77 ТК РФ).

Видео — особенности увольнения при реорганизации

Беременная и срочный договор

Можно ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору?

Если между работодателем и работницей заключен срочный трудовой договор, то работодатель не имеет право увольнять работницу до тех пор, пока не закончится ее беременности. То есть в случае окончания срока действия срочного трудового договора, работница может написать заявление с просьбой о продлении срока действия соглашения. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие беременность.

Работодатель, получив письменное подтверждение того, что женщина хочет продолжить работы, обязан дать ей эту возможность и продлить период действую трудового соглашения до тех пор, пока беременность не разрешится.

Уволить сотрудницу можно только после того, как закончится ее беременность рождением ребенка или прерыванием. Как только сотрудница перестает быть беременной, работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор. В данном случае работодатель обязан рассчитать и выплатить декретное пособие срочнице.

Работодатель обязан продлить трудовое соглашение в том случае, если имеет работа, которую беременная сотрудница сможет выполнять. Если такой работы нет (например, женщина принималась на сезонные работы), то срочный договор можно расторгнуть.

Еще один случай расторжения срочного трудового соглашения — это выход постоянного сотрудника в случае, когда беременная срочница замещала его. При выходе постоянного работника, срочный трудовой договор заканчивает свое действие независимо от того, беременная срочница или нет.

Об увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора можно почитать также в этой статье.

Видео — можно ли уволить беременную?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Работа и Закон ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru